Доклад «О реализации мероприятий по переходу к системе технического регулирования в сфере ветеринарии «

Проекты
Тип документа:
Проекты
Принявший орган:
Прочие органы
Дата принятия:
01.01.1970
Тема:
Проекты законодательных актов
Содержание

Содержание

  1. Доклад о реализации мероприятий по переходу к системе
    технического регулирования в сфере ветеринарии


Текст документа в формате pdf.

Доклад о реализации мероприятий по переходу к системе
технического регулирования в сфере ветеринарии

Реализация мероприятий по переходу к системе технического регулирования в сфере ветеринарии осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», Программой разработки технических регламентов, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.11.2004 № 1421-р.

Переход к системе технического регулирования в сфере ветеринарии осуществляется в двух направлениях: разработка технических регламентов и разработка иных нормативных правовых актов, направленных на формирование системы технического регулирования в сфере ветеринарии.

Разработка технических регламентов

Федеральным законом «О техническом регулировании» установлено, что технический регламент — документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или межправительственным соглашением, заключенным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию. Кроме того, до дня вступления в силу технических регламентов в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования, хранения, перевозки, реализации и утилизации Правительством Российской Федерации в отношении таких видов продукции и (или) процессов могут вводиться обязательные требования, содержащиеся в технических регламентах государств — участников таможенного союза или в документах Европейского союза.

Федеральным законом от 12.06.2008 № 88-ФЗ принят «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.03.2010 № 132 «Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, содержащихся в технических регламентах Республики Казахстан, являющейся государством – участником таможенного союза» утвержден перечень пунктов технических регламентов Республики Казахстан, являющейся государством — участником таможенного союза, которые содержат обязательные требования в отношении отдельных видов продукции и связанных с требованиями к ней процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. В указанный перечень включены следующие технические регламенты, регулирующие отношения в сфере ветеринарии:

«Требования к безопасности кормов и кормовых добавок», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 18.03.2008 № 263;

«Требования к безопасности зерна», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 08.03.2008 № 337;

«Требования к безопасности рыбы и рыбной продукции», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 19.05.2009 № 743.

В настоящее время Минсельхоз России принимает участие в разработке следующих технических регламентов Российской Федерации, затрагивающих отношения в сфере ветеринарии, принимаемых нормативными правовыми актами Российской Федерации:

«О требованиях к безопасности объектов, обеспечивающих ветеринарно-санитарное благополучие на территории Российской Федерации»;

«О безопасности пищевых продуктов»;

«О требованиях к мясу и мясной продукции, ее производству и обороту»;

«О требованиях к сельскохозяйственной птице, мясу птицы, продуктам его переработки, их производству и обороту»;

«Технический регламент на рыбную и иную продукцию из водных биологических ресурсов».

Минсельхоз России принимает также участие в работе по совершенствованию технического регулирования в рамках таможенного союза. В настоящее время Минсельхозом России рассмотрены проект соглашения о единых принципах и правилах в сфере технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер и проект порядка разработки и принятия технического регламента таможенного союза.

Минсельхоз России принимает участие в рассмотрении технических регламентов, обеспечивающих формирование Единого экономического пространства Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Российской Федерации, принимаемых международными соглашениями:

«Технический регламент на молоко и молочную продукцию»;

«О безопасности зданий и сооружений»;

«О безопасности кормов и кормовых добавок»;

«О безопасности зерна».

Разработка технических регламентов в сфере ветеринарии носит системный характер и осуществляется с учетом необходимости согласования требований технических регламентов на различные виды продукции.

При подготовке технических регламентов учитывается проводимая в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации работа по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг, оказываемых федеральными органами исполнительной власти, в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, социального развития, санитарно-эпидемиологического благополучия и потребительского рынка.

Разработка иных нормативных правовых актов, направленных на формирование системы технического регулирования в сфере ветеринарии

В соответствии со ст. 31 Федерального закона «О техническом регулировании» порядок и критерии аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, а также органы по аккредитации определяются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 23 Плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг, оказываемых федеральными органами исполнительной власти, в сфере сельского хозяйства, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.03.2010 № 299-р (далее – Распоряжение), Минсельхозу России поручено внести проект распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении плана поэтапного введения в 2010-2012 годах системы аккредитации ветеринарных лабораторий, специалистов, уполномоченных выдавать ветеринарные сопроводительные документы, а также специалистов, уполномоченных осуществлять внешний ветеринарный надзор в организациях, предусматривающей участие в этой системе как специалистов государственных учреждений и организаций, так и частных специалистов и организаций (далее – проект).

Проект разрабатывался в соответствии с установленным распоряжением требованием о необходимости обеспечения передачи аккредитованным в установленном порядке специалистам и организациям функций в области оценки соответствия животных и продукции животноводства ветеринарно-санитарным требованиям. Таким образом, планируется устранение административного барьера в форме монополизации государственными учреждениями функций по проведению ветеринарных исследований животных и ветеринарно-санитарных экспертиз продукции животного происхождения.

В настоящее время в системе технического регулирования в сфере ветеринарии сложилась проблема, связанная с реализацией ст. 46 Федерального закона «О техническом регулировании», которой установлено, что Правительством Российской Федерации до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов утверждаются и ежегодно уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» (далее – Постановление) утверждены соответствующие единые перечни. При этом в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, в раздел применяемых в медицине вакцин включена позиция «вакцина СТИ живая против сибирской язвы животных», которая в медицине не применяется.

В единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, включены применяемые в ветеринарии сыворотки, препараты из крови и препараты, полученные методом генетической инженерии, вакцины и анатоксины. При этом указанный раздел содержит перечень конкретных (в том числе торговых) наименований соответствующих лекарственных средств для животных.

Вместе с тем в утвержденные Постановлением единые перечни не включены основные лекарственные средства, зарегистрированные в Российской Федерации и применяемые для защиты животных от карантинных и особо опасных болезней (классическая чума свиней, блютанг, болезнь Ньюкасла, некробактериоз северных оленей, инфекционная анемия лошадей, алеутская болезнь норок и др.), наносящих значительный экономический ущерб, а также от антропозоонозов (болезней, общих для людей и животных), таких как сибирская язва, ящур, бруцеллез, бешенство, туберкулез, сальмонеллез и др.

Отсутствие требований к обязательному подтверждению соответствия лекарственных средств, предназначенных для защиты от карантинных и особо опасных болезней животных, приведет к снижению качества указанной продукции, что негативно скажется на эпизоотическом благополучии Российской Федерации, и, в конечном итоге, на развитии агропромышленного комплекса в целом.
С вопросом о необходимости внесения изменений в единые перечни Минсельхоз России обращался в Правительство Российской Федерации, Минпроторг России (письма от 08.02.2010 № ЕС-25-П7/919, от 30.03.2010 № БА-25-23/2715).

В рамках работы по сокращению административных барьеров предложения по включению лекарственных средств, предназначенных для защиты от карантинных и особо опасных болезней животных, в единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, также были направлены в Минэкономразвития России.

Дата создания: 01.01.1970, 12:00
Дата последнего изменения: 27.09.2023, 20:59